Ми працюємо по всій території України

пн-пт з 9:00 до 18:00

Замовити дзвінок

    X

    База знань

    О вопросах регистрации права собственности на частный индивидуальный жилой дом, построенный до 1992 года

    Тонкости в регистрации объектов недвижимости до 1992 года постройки

    02.11.2017

    О вопросах регистрации права собственности на частный индивидуальный жилой дом, построенный до 1992 года

    Необходимо ли вводить в эксплуатацию частный дом, построенный до 1992 года, и является ли он «самостроем»?

    Впервые порядок и условия принятия в эксплуатацию объектов строительства был установлен постановлением Кабинета Министров Украины от 5 августа 1992 № 449 «О порядке принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов государственного заказа» (утратило силу). Таким образом, до 05.08.1992 на законодательном уровне не было предусмотрено введение частных жилых домов в эксплуатацию.

    Согласно письма Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины от 01.09.2011 г. N 40-12-2409, исходя их положений Конституции Украины в части обратной силы нормативных требований законодательства, на текущий момент нет необходимости осуществления такой процедуры в отношении частных домов построенных до августа 1992 года.

    Указанная позиция нашла свое отображение в действующей Инструкции про порядок проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества (далее – Инструкция), утвержденной приказом № 127 от 24.05.2001 (последние изменения от 08.01.2013). Согласно п. 3.2 Инструкции не принадлежат к самовольному строительству в т.ч. индивидуальные жилые дома, усадебные, дачные дома, хозяйственные постройки и сооружения, пристройки, возведенные до 05.08.2992 года.

    Таким образом, указанные объекты подлежат инвентаризации в обычном порядке с выдачей технического паспорта установленного образца.

     Как определяется дата постройки здания при оформлении технического паспорта?

    В соответствии с п. 10 Инструкции текущие инвентарно-оценочные работы исполняются в присутствии собственника и оканчиваются его подписью в схеме и эскизе. Материалы конструктивных элементов и год постройки домов и сооружений указывает заказчик, что отображается в эскизе и подтверждается его подписью.  Вместе с этим, пунктом 3.2. предусмотрено, что в ходе инвентаризации осуществляется изучение существующих документов заказчика на объект.

    Данные о дате постройки того или иного здания либо хозяйственной пристройки вносятся в приложение к техническому паспорту «ХАРАКТЕРИСТИКА ДОМА, ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОСТРОЕК И СООРУЖЕНИЙ», форма которого предусмотрена дополнением 6.4. к указанной инструкции.

     В случае изготовления технического паспорта на объект Коммунальным предприятием «Херсонское бюро технической инвентаризации» Херсонского областного совета определение даты постройки зданий при подготовке нового технического паспорта должно осуществляется в т.ч. с учетом ранее проведенных инвентаризаций. При изготовлении технического паспорта «частным» техником определение даты постройки здания возможно только с учетом «достоверности устных данных заказчика», либо в случае предоставлении последним технику дополнительных документов

     Как осуществляется регистрация права собственности, на частные дома, построенные до 1992 года?

    В соответствии с п. 42 Порядка государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений (Далее – Порядок), утвержденного Постановлением КМУ  от 25.12.2015 № 1127 (с изменениями от 23.08.2016 № 553) для регистрации права собственности на частные жилые дома и постройки, возведенные до 05.08.1992, государственному регистратору либо нотариусу подаются:

    1. технический паспорт;

    2. документ подтверждающий присвоение адреса объекту (при отсутствии кадастрового номера).

    Кроме этого, исходя из п. 43 Порядка, в случае если указанный объект размещается на территории сельского, поселкового или городского совета, которыми в соответствии с законодательством осуществление ведение похозяйственного учета, заказчик вместо указанных в п. 42 Порядка документов может подать:

    1. Решение совета о передаче (предоставлении) земельного участка в собственность или в пользование либо выписку из соостветствующей похозяйственной книги;

    2. Выписку из похозяйственной книги, предоставленную исполнительным органом местного самоуправления или архивным учреждением.

    При этом следует учитывать, что подаче указанных в п. 43 Порядка документов является правом, а не обязанностью собственника.

    По результатам рассмотрения указанных документов государственный регистратор принимает решение о регистрации права собственности на объект с внесением данных в соответствующий госреестр с выдачей письменного извлечение подтверждающего регистрацию права собственника.

     Специалисты нашего Центра сопровождения строительства “Арма Херсон” помогут Вам в сжатые сроки оформить право собственности не введенный в эксплуатацию частный дом или оформят самовольное строительство!

    1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
    Loading...

    Залишилися питання? Задайте їх нашому фахівцю і отримайте відповідь протягом 20 хвилин.

    [gravityform id="54" title="false" description="false" ajax="true"]
    Будівництво приватного будинку у 2024 році

    16.05.2024

    76

    Будівництво приватного будинку у 2024 році

    Надаємо вам детальну інформацію з покроковим будівництвом приватного будинку площею до 500 м.кв. та висотою не більше 2-ох пове... Читати далі

    Надаємо вам детальну інформацію з покроковим будівництвом приватного будинку площею до 500 м.кв. та висотою не більше 2-ох пове... Читати далі

    Легалізація будівель: інструкція «крок за кроком»

    26.04.2024

    113

    Легалізація будівель: інструкція «крок за кроком»

    Амністія у сфері будівництва дозволяє офіційно зробити легальними приватні житлові, садові будинки і господарські споруди. Це п... Читати далі

    Амністія у сфері будівництва дозволяє офіційно зробити легальними приватні житлові, садові будинки і господарські споруди. Це п... Читати далі

    Чи потрібна наявність права власності або користування на землю для отримання містобудівних умов та обмежень?

    11.04.2024

    120

    Чи потрібна наявність права власності або користування на землю для отримання містобудівних умов та обмежень?

    Законом України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо удосконалення містобудівної діяльності», а також П... Читати далі

    Законом України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо удосконалення містобудівної діяльності», а також П... Читати далі

    Можливість забудови земель для особистого сільського господарства

    27.03.2024

    153

    Можливість забудови земель для особистого сільського господарства

    Фермери та власники своїх земель у більшості випадків мають на меті не тільки вирощувати багаті на вітаміни продукти харчування... Читати далі

    Фермери та власники своїх земель у більшості випадків мають на меті не тільки вирощувати багаті на вітаміни продукти харчування... Читати далі

    Як визначити можливість забудови, перспективи використання земельної ділянки самостійно?

    05.03.2024

    223

    Як визначити можливість забудови, перспективи використання земельної ділянки самостійно?

    Як би голосно не звучав заголовок публікації, команда «АРМА ЕКСПЕРТ» точно впевнена, що це можливо. Більше того – навіть не вих... Читати далі

    Як би голосно не звучав заголовок публікації, команда «АРМА ЕКСПЕРТ» точно впевнена, що це можливо. Більше того – навіть не вих... Читати далі

    Відстані між будівлями, охоронні зони та протипожежні вимоги 2024

    21.02.2024

    223

    Відстані між будівлями, охоронні зони та протипожежні вимоги 2024

    В Україні існують стандарти, які визначають відстані між будівлями, охоронні зони та протипожежні вимоги. Ці норми встановлюють... Читати далі

    В Україні існують стандарти, які визначають відстані між будівлями, охоронні зони та протипожежні вимоги. Ці норми встановлюють... Читати далі

    Дякуємо, що зв’язалися з нами!

    Ваш запит надіслано – з Вами зв’яжуться протягом дня