Ми працюємо по всій території України

пн-пт з 9:00 до 18:00

Замовити дзвінок

    X

    База знань

    Когда можно не оплачивать паевое участие в развитии инфраструктуры населенного пункта?

    Штрафы за незаконное строительство

    02.11.2017

    Когда можно не оплачивать паевое участие в развитии инфраструктуры населенного пункта?

    Напомним, что согласно статье 40 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» застройщик обязан, до ввода в эксплуатацию объекта строительства заключить договор с местным органом самоуправления о паевом участии в развитии инфраструктуры населенного пункта и оплатить паевой взнос.

    Более того, в официальном бланке декларации о готовности объекта к эксплуатации (смотреть документ), необходимо обязательно указать реквизиты такого договора и квитанции об уплате средств. Тем не менее, в буквальном понимании формулировки этой статьи, такая обязанность возникает только при «застройке земельного участка». В связи с этим, как у заказчиков строительства, так и у должностных лиц возникали вопросы.

    Нужно ли платить паевой взнос при реконструкции встроенных помещений или же отдельно стоящих, в случае если работы не предусматривают застройку земли?

    Ведь, согласно той же части 4 ст. 34 Закона указано, что в случае реконструкции объектов без изменения их внешних геометрических размеров в плане, такие работы могут выполняться без документа, который подтверждает право на землю.

    Судебные тяжбы и разбирательства по этим вопросам привели к неожиданному для некоторых результату!

    Так, в выводах Пленума Верховного суда Украины за первое полугодие 2017 года, опубликованных 20.10.2017, а именно в разделе «Споры об заключении, изменении и расторжении договоров», обнародована официальная позиция по этому вопросу (смотреть документ)

    В соответствии со статьями 2, 10 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности», статьями 4 и 9 Закона Украины «Об архитектурной деятельности» под застройкой территории следует понимать в т.ч. деятельность юридических и физических лиц, которая предусматривает и реконструкцию существующей застройки.

     Реконструкция существующего здания без застройки земельного участка НЕ ОСВОБОЖДАЕТ от необходимости заключения с горсоветом договору о паевом участии и перечислении денег в бюджет

    Частью 4 Закона, утвержден исключительный перечень случаев, в которых застройщик освобождается от обязанности паевого участия в инфраструктуре населенного пункта. Этот перечень также может быть установлен в соответствующем решении органа местного самоуправления.

    В городе Херсоне, такой перечень указан в «Порядке привлечения, расчета размера и использования средств паевого участия в развитии города Херсона», утвержденном решением сессии (смотреть документ). Обращаем Ваше внимание что уплата паевого участия необходима как при строительстве частного дома более 300 кв.м. так и при строительстве или реконструкции коммерческого объекта.

     

    1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
    Loading...

    Залишилися питання? Задайте їх нашому фахівцю і отримайте відповідь протягом 20 хвилин.

    [gravityform id="54" title="false" description="false" ajax="true"]
    Будівництво приватного будинку у 2024 році

    16.05.2024

    44

    Будівництво приватного будинку у 2024 році

    Надаємо вам детальну інформацію з покроковим будівництвом приватного будинку площею до 500 м.кв. та висотою не більше 2-ох пове... Читати далі

    Надаємо вам детальну інформацію з покроковим будівництвом приватного будинку площею до 500 м.кв. та висотою не більше 2-ох пове... Читати далі

    Легалізація будівель: інструкція «крок за кроком»

    26.04.2024

    78

    Легалізація будівель: інструкція «крок за кроком»

    Амністія у сфері будівництва дозволяє офіційно зробити легальними приватні житлові, садові будинки і господарські споруди. Це п... Читати далі

    Амністія у сфері будівництва дозволяє офіційно зробити легальними приватні житлові, садові будинки і господарські споруди. Це п... Читати далі

    Чи потрібна наявність права власності або користування на землю для отримання містобудівних умов та обмежень?

    11.04.2024

    94

    Чи потрібна наявність права власності або користування на землю для отримання містобудівних умов та обмежень?

    Законом України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо удосконалення містобудівної діяльності», а також П... Читати далі

    Законом України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо удосконалення містобудівної діяльності», а також П... Читати далі

    Можливість забудови земель для особистого сільського господарства

    27.03.2024

    131

    Можливість забудови земель для особистого сільського господарства

    Фермери та власники своїх земель у більшості випадків мають на меті не тільки вирощувати багаті на вітаміни продукти харчування... Читати далі

    Фермери та власники своїх земель у більшості випадків мають на меті не тільки вирощувати багаті на вітаміни продукти харчування... Читати далі

    Як визначити можливість забудови, перспективи використання земельної ділянки самостійно?

    05.03.2024

    198

    Як визначити можливість забудови, перспективи використання земельної ділянки самостійно?

    Як би голосно не звучав заголовок публікації, команда «АРМА ЕКСПЕРТ» точно впевнена, що це можливо. Більше того – навіть не вих... Читати далі

    Як би голосно не звучав заголовок публікації, команда «АРМА ЕКСПЕРТ» точно впевнена, що це можливо. Більше того – навіть не вих... Читати далі

    Відстані між будівлями, охоронні зони та протипожежні вимоги 2024

    21.02.2024

    203

    Відстані між будівлями, охоронні зони та протипожежні вимоги 2024

    В Україні існують стандарти, які визначають відстані між будівлями, охоронні зони та протипожежні вимоги. Ці норми встановлюють... Читати далі

    В Україні існують стандарти, які визначають відстані між будівлями, охоронні зони та протипожежні вимоги. Ці норми встановлюють... Читати далі

    Дякуємо, що зв’язалися з нами!

    Ваш запит надіслано – з Вами зв’яжуться протягом дня