Проблема с регистрацией права собственности на реконструированные объекты
20.04.2020 3045 переглядів 2 хв
Поділитися:

[Новини та Аналітика]

Проблема с регистрацией права собственности на реконструированные объекты

При осуществлении реконструкции, реставрации, либо капремонта градостроительного объекта, предусмотрено проведение государственной регистрации права собственности.

Минюст Украины: разъяснительное письмо

Основой процедуры государственной регистрации служит Гражданский Кодекс Украины (далее – ГКУ).

Общие положения:

  1. Государственная регистрация права собственности и иных вещных прав на недвижимость, а также обременений (далее – Регистрация), является обязательной. Регистрируют их возникновение, переход, а также прекращение.
  2. Порядок проведения Регистрации, а также основания для отказа устанавливает закон.
  3. Право собственности является правом лица на имущество, осуществляемое согласно законодательным нормам по своей воле и вне зависимости от желания других.
  4. Владельцу принадлежат права на владение, использование и распоряжение. Может совершать любые действия с имуществом, которые не противоречат закону.

Предусмотрена высокая достоверность данных о вещных правах и обременениях, внесенных в ДРП. Их можно использовать в спорах с третьими лицами, вплоть до момента прекращения.

Внесение изменений в идентификационные данные субъекта права, обременения и/или характеристик объекта, не влияет на действия лица. Имеются в виду те, что направлены на установление, либо прекращение прав на недвижимость (ч. 5 ст. 12).

Закон предусматривает, что в случае изменения характеристик объекта, их вносят при проведении Регистрации. Ключевое – разница между этим понятием и приобретением права собственности на переработанную вещь.

Переработка – работы, связанные с использованием одного материала, которые приводят к созданию новой вещи. Под данное правило подпадает реконструкция, реставрация и капремонт (ч. 2 ст. 332).

Если недвижимость вновь созданная, то право на нее возникает тогда, когда завершается строительство. Исключения – случаи предусмотренности договором/законом необходимости принятия в эксплуатацию, либо Регистрации. Тогда право собственности наступает в момент исполнения условия (ч. 2 ст. 331).

Получается, реконструкция, реставрация, капремонт требуют Регистрации.

В актуальный момент Министерство юстиции Украины завершает работу по приведению в соответствие предписаний нормативно-правовых актов.