(095) 488-55-66

arma.ks.ua@gmail.com

X

База знаний

Нужно ли наличие права собственности или аренды на землю для получения градостроительных условий и ограничений?

Необходимая документация для получения исходных данных

06.11.2017

Нужно ли наличие права собственности или аренды на землю для получения градостроительных условий и ограничений?

Нужна ли оформленная земля для реконструкции здания в пределах существующего фундамента?

Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности», а также Постановлением Кабинета Министров Украины от 07.06.2017 № 404 внесен ряд изменений в законодательство, в том числе и в постановление Кабинета Министров Украины от 13 апреля 2011 года № 466.

В соответствии со ст. 29 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» (далее — Закон), на местном уровне градостроительные условия и ограничения предоставляются соответствующими уполномоченными органами градостроительства и архитектуры на основании градостроительной документации – на бесплатной основе по заявлению заказчика. К данной документации, в частности, прилагается копия документа, удостоверяющего право собственности на приватизированный участок или договор аренды земли.

В то же время, ч. 4 ст. 34 Закона предусматривает, что реконструкция жилья или нежилой недвижимости без изменения внешних геометрических размеров их фундаментов в плане могут осуществляться при отсутствии документа, удостоверяющего право собственности или пользования земельным участком.

Аналогичные ссылки содержатся в Порядке выполнения подготовительных и строительных работ, утвержденном Постановлением Кабинета Министров Украины от 13 апреля 2011 года № 466. Так, в приложениях 2 и 2 (прим.1) с изменениями, внесенными согласно Постановлениям Кабинета Министров Украины от 21.10.2015 года № 879 и от 07.06.2017 года № 404, в разделе примечаний указано, что реконструкция объектов строительства без изменения внешних геометрических размеров их фундамента в плане может осуществляться при отсутствии документа, удостоверяющего право собственности или пользования земельным участком.

Между тем, анализируя указанные нормы законодательства, возникает коллизия в праве, а именно несоответствие ст. 29 Закона с ч. 4 ст. 34 Закона, а также с Порядком выполнения подготовительных и строительных работ, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 13 апреля 2011 года № 466. Коллизия заключается именно в том, что исчерпывающим порядком документов для получения градостроительных условий и ограничений является наличие земельного участка в собственности или владении, хотя, в то же время, при определенных условиях документ на землю не является обязательным.

Вследствие такого пробела в законодательстве возникают определенные трудности в получении исходных данных – в частности, градостроительных условий и ограничений в местных управлениях архитектуры.

На основании всего изложенного наша команда направила соответствующий запрос Министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Согласно с текстом разъяснения министерства (№8/143-696-17 от 21.07.2017),  реконструкция объектов строительства без изменения внешних геометрических размеров их фундамента в плане может осуществляться при отсутствии документа, удостоверяющего право собственности или пользования земельным участком.
 Для получения градостроительных условий и ограничений наличие земельного участка в собственности или владении не является обязательным

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Как легализировать самострой через суд?

16.05.2018

99

Как легализировать самострой через суд?

К сожалению, в Херсоне бытует мнение что лучше сначала построить, а потом уже заниматься оформлением документов! Люди просто не... Читать далее

К сожалению, в Херсоне бытует мнение что лучше сначала построить, а потом уже заниматься оформлением документов! Люди просто не... Читать далее

Проект мансарды: особенности проектирования, плюсы и минусы

18.12.2017

288

Проект мансарды: особенности проектирования, плюсы и минусы

Одноэтажный дом с мансардой сегодня является популярным решением для частного сектора в Херсоне. Все чаще люди отказываются от ... Читать далее

Одноэтажный дом с мансардой сегодня является популярным решением для частного сектора в Херсоне. Все чаще люди отказываются от ... Читать далее

Законно ли требование ГАСКа о сносе самовольно построенного здания: Постановление Верховного суда Украины

23.11.2017

164

Законно ли требование ГАСКа о сносе самовольно построенного здания: Постановление Верховного суда Украины

Постановлением Верховного суда Украины от 11.10.2016 по делу № 21-1609а16, 804/8909/14 в удовлетворении заявления ликвидатора о... Читать далее

Постановлением Верховного суда Украины от 11.10.2016 по делу № 21-1609а16, 804/8909/14 в удовлетворении заявления ликвидатора о... Читать далее

Сам себе архитектор, или как определить возможность отвода земельного участка в домашних условиях?

06.11.2017

152

Сам себе архитектор, или как определить возможность отвода земельного участка в домашних условиях?

Как бы громко ни звучал для чьих-то ушей заголовок публикации, мы настаиваем, что это возможно. Более того – даже не выходя из ... Читать далее

Как бы громко ни звучал для чьих-то ушей заголовок публикации, мы настаиваем, что это возможно. Более того – даже не выходя из ... Читать далее

Возможна ли застройка земли, переданной для личного сельского хозяйства?

06.11.2017

130

Возможна ли застройка земли, переданной для личного сельского хозяйства?

В статье 33 Земельного кодекса Украины (далее – Кодекс) регламентируется, что земельные участки, предназначенные для ведения ли... Читать далее

В статье 33 Земельного кодекса Украины (далее – Кодекс) регламентируется, что земельные участки, предназначенные для ведения ли... Читать далее

Нужно ли наличие права собственности или аренды на землю для получения градостроительных условий и ограничений?

06.11.2017

171

Нужно ли наличие права собственности или аренды на землю для получения градостроительных условий и ограничений?

Нужна ли оформленная земля для реконструкции здания в пределах существующего фундамента? Законом Украины «О внесении изменений... Читать далее

Нужна ли оформленная земля для реконструкции здания в пределах существующего фундамента? Законом Украины «О внесении изменений... Читать далее