(095) 488-55-76

arma.ks.ua@gmail.com

X

База знаний

Нужно ли наличие права собственности или аренды на землю для получения градостроительных условий и ограничений?

Необходимая документация для получения исходных данных

06.11.2017

Нужно ли наличие права собственности или аренды на землю для получения градостроительных условий и ограничений?

Нужна ли оформленная земля для реконструкции здания в пределах существующего фундамента?

Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности», а также Постановлением Кабинета Министров Украины от 07.06.2017 № 404 внесен ряд изменений в законодательство, в том числе и в постановление Кабинета Министров Украины от 13 апреля 2011 года № 466.

В соответствии со ст. 29 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» (далее — Закон), на местном уровне градостроительные условия и ограничения предоставляются соответствующими уполномоченными органами градостроительства и архитектуры на основании градостроительной документации – на бесплатной основе по заявлению заказчика. К данной документации, в частности, прилагается копия документа, удостоверяющего право собственности на приватизированный участок или договор аренды земли.

В то же время, ч. 4 ст. 34 Закона предусматривает, что реконструкция жилья или нежилой недвижимости без изменения внешних геометрических размеров их фундаментов в плане могут осуществляться при отсутствии документа, удостоверяющего право собственности или пользования земельным участком.

Аналогичные ссылки содержатся в Порядке выполнения подготовительных и строительных работ, утвержденном Постановлением Кабинета Министров Украины от 13 апреля 2011 года № 466. Так, в приложениях 2 и 2 (прим.1) с изменениями, внесенными согласно Постановлениям Кабинета Министров Украины от 21.10.2015 года № 879 и от 07.06.2017 года № 404, в разделе примечаний указано, что реконструкция объектов строительства без изменения внешних геометрических размеров их фундамента в плане может осуществляться при отсутствии документа, удостоверяющего право собственности или пользования земельным участком.

Между тем, анализируя указанные нормы законодательства, возникает коллизия в праве, а именно несоответствие ст. 29 Закона с ч. 4 ст. 34 Закона, а также с Порядком выполнения подготовительных и строительных работ, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 13 апреля 2011 года № 466. Коллизия заключается именно в том, что исчерпывающим порядком документов для получения градостроительных условий и ограничений является наличие земельного участка в собственности или владении, хотя, в то же время, при определенных условиях документ на землю не является обязательным.

Вследствие такого пробела в законодательстве возникают определенные трудности в получении исходных данных – в частности, градостроительных условий и ограничений в местных управлениях архитектуры.

На основании всего изложенного наша команда направила соответствующий запрос Министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Согласно с текстом разъяснения министерства (№8/143-696-17 от 21.07.2017),  реконструкция объектов строительства без изменения внешних геометрических размеров их фундамента в плане может осуществляться при отсутствии документа, удостоверяющего право собственности или пользования земельным участком.
 Для получения градостроительных условий и ограничений наличие земельного участка в собственности или владении не является обязательным

Download Best WordPress Themes Free Download
Premium WordPress Themes Download
Download Premium WordPress Themes Free
Free Download WordPress Themes
free download udemy course
download huawei firmware
Download Best WordPress Themes Free Download
free download udemy course
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Может ли ГАСК проверять выполнение строительных работ не требующих разрешение? (Постановление КМУ от 07.06.2017 № 406)

06.11.2017

202

Может ли ГАСК проверять выполнение строительных работ не требующих разрешение? (Постановление КМУ от 07.06.2017 № 406)

Постановлением Кабинета Министров Украины от 7 июня 2017 года № 406 утвержден Перечень строительных работ, которые не требуют н... Читать далее

Постановлением Кабинета Министров Украины от 7 июня 2017 года № 406 утвержден Перечень строительных работ, которые не требуют н... Читать далее

О вопросах регистрации права собственности на частный индивидуальный жилой дом, построенный до 1992 года

02.11.2017

380

О вопросах регистрации права собственности на частный индивидуальный жилой дом, построенный до 1992 года

Необходимо ли вводить в эксплуатацию частный дом, построенный до 1992 года, и является ли он «самостроем»? Впервые порядок и у... Читать далее

Необходимо ли вводить в эксплуатацию частный дом, построенный до 1992 года, и является ли он «самостроем»? Впервые порядок и у... Читать далее

О порядке введения в эксплуатацию и прохождении экспертизы объектов ІІІ категории сложности (СС-2)

02.11.2017

340

О порядке введения в эксплуатацию и прохождении экспертизы объектов ІІІ категории сложности (СС-2)

10.06.2017 вступил в силу Закон Украины № 1817, который внес существенные изменения в Закон Украины «О регулировании градострои... Читать далее

10.06.2017 вступил в силу Закон Украины № 1817, который внес существенные изменения в Закон Украины «О регулировании градострои... Читать далее

Когда можно не оплачивать паевое участие в развитии инфраструктуры населенного пункта?

02.11.2017

337

Когда можно не оплачивать паевое участие в развитии инфраструктуры населенного пункта?

Напомним, что согласно статье 40 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» застройщик обязан, до ввода в ... Читать далее

Напомним, что согласно статье 40 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» застройщик обязан, до ввода в ... Читать далее